Classifica Generale 20 Maggio







Solisti baby children







Baby


Esibizione

1 9 Russian dance (swan lake) – Laura farina – Happy dance 143,5

2 7 Poesia – Sofia Fasan – Teatro la Fenice 139

3 14 Toreador – Leonardo Luigi Fiorito – Centro studio danza c. trinchero 135

4 5 Naila – Lillian Martino – Balletto teatro la fenice 127,5

5 8 Heaveenly light – Matilde Baricchi – Teatro la fenice 125

6 1 Radish dance (Chipolino) – Veronica Ceola – Happy dance 123

7 11 Io Martina – Martina Quatraccioni – Arte danza Novara 122

8 3 La pattinatrice – Vittoria Maggiani – Balletto teatro la fenice 120,5

9 13 Prima variazione – Claudia Natale – Ballet studio Bergamo 119

10 12 Petite Giselle – Chiara Kalmaj – Ballet studio Bergamo 118

11 2 Primo ballo – Giulia Cozzi Happy dance 113

12 10 Sinsing in the rain – Maria Torino Rodriguez – Rassjanka 111,5

13 4 Promenade – Katerina Gjni – Balletto teatro la fenice 109,5

14 6 Deliziosa ballerina – Angela Vittoria Moioli – Ballet studio Bergamo 108,5







Danza di carattere


Esibizione

1 1 Fiammetta – Saltarella – Viola Rosato – rassjanka 143,5

2 3 Russkaya Igra – Veronica Ceola – Happy dance 142

3 4 Mongolian Figurine – Giulia Cozzi – Happy dance 141,5
  4 2 Danza Bulgara – Alessia Qubal – Magdeleine G 117,5







Children


Esibizione

1 25 Grand pas classique – Camilla Raina – Balletto Teatro la fenice 149,5

2 26 Gamzatti variation from la bayader – Michela Capraruso – Solo stage accademy 142,5

3 27 Harlequinade – Arianna Scavarda – Koinè danza 132

4 32 Odalisca da “Le corsaire” - maria Fassio – My day academy 129,5

5 19 Harlequinade, variazione – Valentina d'Aversa – Rassjanka 125

6 22 Giselle – Giada Dinice – ASD Danza e arte 125

7 21 Lilac fairy – Giulia Gavoci – Ballet studio Bergamo 123,5

8 31 Pas de trois – Carlotta Gravina – Koinè danza 122

9 24 Paquita prima variazione – Giada Scorbati – Accamedia D di Danza 121

10 29 Les milions d' arlequin – Chiara Matarazzo – Happy dance 121

11 30 Seconda odalsica da il corsaro – Clara gambirasi – Ballet studio Bergamo 120

12 34 La fille mal gardee – Giulia Schiantarelli – ballet studio Bergamo 120

13 35 Lisa variation (la fille mal gardee) – Noemi Colombo – happy Dan 105

14 28 Esmeralda – Sofia Pinato – Fusion line ASD 103,5

15 23 Coppelia – danza spagnola – Alessia Lobascio – Magdeleine G 103

16 15 Fairy – Letizia Dolcetti – Artemide danza 101

17 18 Sognando Siegfried – Igor Genovesi – Ballet Studio Bergamo 100,5

18 16 Notturno – Chiara Mammano – Happy dance 97,5

19 17 Principessa Florine (Uccellino Azzurro) – Matilde Gonella – My day accademy 97,5

20 20 La figlia del faraone – Alice Nosenzo – Soul dance academy 96,5

21 33 Variazione, la fille mal gardee – Emanuel Alleva – Rassjanka 93











Gruppi Baby – Children







Baby


Esibizione

1 40 Le coiffeur – Balletto teatro la fenice 134,5

2 38 Farfalle – My Day Accademy 132,5

3 39 Le vispe terese – ASD Studio danza insieme 129

4 41 Little polka – Happy dance 127

5 42 A funny day – Ballet studio Bergamo 121

6 37 Concerto con molti strumenti – Magdeleine G 107,5

7 36 Le fatine del bosco – Asd Livingstone 90,5







Danza di carattere


Esibizione

1 6 Country – Rassjanka 145

2 8 Danza Ukraina – Rassjanka 122

3 7 Mazurka (coppelia) – ASD danzareasolferino 121,5

4 5 Danza Belorussa – Valenza Dansè 108,5







Children


Esibizione

1 48 Divertissement – Arti's 147,5

2 45 Valse suite – Ballet studio Bergamo (Coreografia 26) 129

3 47 La notte – My Day (Coreografia 25,5) 129

4 43 Anima greca – Happy Dance 104,5

5 46 Nel paese delle meraviglie – ASD livingstone 97,5

6 44 Sinfonia d'inverno – Asd Spazio danza







Danza di carattere


Esibizione

2 9 Scegli me? - Happy dance 128,5

3 10 La scarpetta perfetta – danza olandese – Centro Studio danza c Trinchero 117,5






Solisti juniores senior


Juniores


Esibizione

1 65 Medora act i – Giovanna Doria – Happy dance 155,5

2 53 Cello Suite – Elisa Molinari – Arti's 146

3 59 Gamzatti terzo atto – Chiara Tartaglia – Happy dance 145

4 58 Gamzatti – Anna Gambirasi – Ballet studio Bergamo 139

5 52 Graduation Ball – Sinthya Pezzoli – Happy dance 138,5

6 64 Variazione di Siegfried da “Il lago dei cigni” - Andrea Carino – ASD Spazio Danza 132,5

7 49 Henriette – Gaia barbieri – Balletto teatro la fenice 127

8 63 Paquita var. V – Francesca scaglia – Studio danza Duende 125

9 57 Cankedem – Enrico Benedetta – Koinè Danza 122

10 50 Variazione da Esmeralda – Giada Cristiani – ASD Spazio Danza 119,5

11 56 Variazione dal pad de trois de “il lago dei cigni” - Lucrezia Seminerio – ASD Spazio Danza 118

12 66 Carmen – Sonja Tuveri – My DatY 118

13 55 Harlequinade – Sofia Alberta Bianchini – Ballet studio Bergamo 113,5

14 51 Gulnara da le corsaire – Sara Marika Mustafa – My Day Accademy 106,5

15 60 Lankedem – Elvis Pisicchio – Koinè danza 105

16 62 “Gulnara” I atto – Vanessa Scavarda – Koinè danza 102

17 61 L'aurore, coppelia – Francesca de Rosa – Rassjanka 90,5

18 54 Paquita – Elisa Bosi – Ballet studio Bergamo 0







Danza di carattere


Esibizione

1 11 Oy, oy! - Sinthya Pezzoli – Happy Dance 150







Seniores


Esibizione

1 70 Aurora – Sara Ianiello – Sportenet 2.0 130

2 74 Variazione da paquita, I atto – Marta Piccardo – ASD Spazio Danza 116,5

3 73 Variazione di Aurora I Atto – Bella addormentata – Giulia Bruzzone – ASD Spazio danza 114

4 68 Variazione Esmeralda – Marta Cavallo – La maison del a Danse 112,5

5 72 Variazione Tchaikowski pas de deux – Melissa Giacomuzzi – ASP dance asd 107

6 71 Variazione Swanilda, coppelia – Federica sciascia – Rassjanka 104,5

7 69 Variazione Gamzatti – Rosanna Felix – ASD Livingstone 78,5

8 67 Kitri III atto – Margherita Vassallo – Centro arte danza Olgiate Olona 0






Passi a due


Danza di carattere juniores


Esibizione

1 13 Tatarocka – Maria Torino Rodriguez, Sara Carchesio – Rassjanka 138,5

2 12 Le spese – Gaia Cavaglià, Veronica Gatti – Centro Studi danza C. Trinchero 118







Juniores


Esibizione

1 77 Pizzicato Harlequinade – Laura Farina, Veronica Ceola – Happy Dance 145,5

2 80 Pizzicato Polka – Marta Costa, Marzia Ficicchia – ASD Spazio Danza 125,5

3 78 Fantasia – Gaia Pisoni, Ilaria Matarazzo – Happy Dance 115,5

4 76 Mon Ami – Letizia Dolcetti, Sofia Tullio – ASD Artemide Danza 102

5 75 Pizzicato Polka – Tra sorelle – Sofia Della Torre, Anita Cerello – Magdeleine G 101

6 79 “Stars” - Emma Bazzani, Marika Pennazio – ASD Livingstone 91,5






Gruppi - Juniores, seniores


Danza di carattere juniores


Esibizione

1 15 Kalinka – Happy Dance 166

2 14 Mazurka, Coppelia – Rassjanka 137







Juniores


Esibizione

1 44 Sinfonia d'inverno – Asd Spazio danza 156

2 83 Overture classique – Ballet Studio Bergamo 146,5

3 82 Virtuoso – Arti's 135

4 81 Valse Fantastique – My Day Academy 105,5







Seniores


Esibizione

1 86 Be woman – Happy dance 153,5

2 84 Blue Note – ASD Spazio Danza 128,5

3 85 Swanilda e le sue amiche (frammento), Coppelia – Rassjanka 113,5







Danza di carattere


Esibizione

2 16 Hota di Aragon – Valenza dansè 134

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Partners

PARTNER UFFICIALE
Orsolina 28
CON IL PATROCINIO E CONTRIBUTO
Citta_di_moncalvo Regione_piemonte Fondazione_asti Ottica Bella
SPONSOR
Fassa_bortolo Polvere di Stelle Danza

In collaborazione

Chi siamo

Moncalvo in Danza è
ormai diventato a pieno
titolo uno degli appuntamenti
più seguiti nell’ambito
della Danza italiana grazie
alla partecipazione di
professionisti di grande prestigio.

Contatti

Moncalvo in Danza
Via Cissello, 30 Moncalvo
Asti 14036 - italy
tel. [+39] 0141917660
fax. [+39] 0141917660
info@moncalvoindanza.it

Privacy Policy

Dati personali raccolti per le seguenti finalità ed utilizzando i seguenti servizi:
Contattare l'utente
Statistica
Titolare del trattamento